15.05.2022

"Рост цен в России рекордно и ускоряется, и замедляется"

Дмитрий Плеханов – о причинах ограничения влияния валютного курса на уровень инфляции в России

Новости об инфляции в России противоречивы: и рекордный рост цен, и резкое замедление. Смотря что с чем сравнивать. В апреле годовая инфляция достигла почти 18% – максимум за 20 лет. И хотя курс рубля вернулся к докризисному уровню, это не отменяет всплесков ажиотажного спроса то на мыло, то на крупу. Месячная инфляция, наоборот, резко, в пять раз, замедлилась. А цифры за первую неделю мая позволяют надеяться на преодоление шока. Видимо, мартовские и апрельские пики сильно искажают картину. И чтобы нащупать улучшения, власти вводят редкий для неэкспертного обсуждения термин – «аннуализированная инфляция». Минэкономразвития выяснило, каким рост цен мог бы быть, если экстраполировать недельные данные на год, – вовсе не двузначным, а близким к цели Центробанка.
Росстат обнародовал в конце минувшей недели апрельские данные об инфляции в стране. Они противоречивы, можно расставить диаметрально противоположные акценты. Так, в апреле годовая инфляция – к аналогичному месяцу 2021-го – составила 17,8%. Она ускоряется: в марте показатель был около 16,7%, в феврале – чуть более 9%. И, как сообщили Reuters и Bloomberg, сейчас это максимальный показатель годовой инфляции в России за последние примерно 20 лет.

Причем, судя по сводке Росстата, продовольственная инфляция еще выше – она уже составила в годовом выражении около 20,5%, а отдельно взятая плодоовощная продукция в годовом выражении стала дороже на 33%. Непродовольственные товары подорожали за тот же период, по Росстату, тоже более чем на 20%.

И одновременно с этим Росстат сообщил, что месячная инфляция – в апреле по отношению к марту – резко замедлилась, составив около 1,6% против 7,6%, зафиксированных в марте по отношению к февралю.

«С точки зрения денежной политики гораздо важнее наблюдать не за годовым ростом цен, а за текущими темпами роста», – поясняет в своем Telegram-канале «Твердые цифры» старший экономист «ВТБ Капитал» по России и СНГ Александр Исаков. Первый показатель, по его уточнению, «на 45% состоит из мартовского перелета и будет включать его следующие 10 месяцев». Но даже месячные сопоставления эксперт называет тоже устаревшими и обращает внимание на недельные данные.

Именно недельные данные, к слову, были в центре внимания и на совещании президента по экономическим вопросам. «Недельный прирост цен опустился до 0,1%. Это уже близко к недельным темпам роста, соответствующим целевому ориентиру Банка России по инфляции», – сказал Владимир Путин. В свою очередь, глава Минэкономразвития Максим Решетников подтвердил: «Инфляция существенно замедлилась… За последнюю неделю она в годовом пересчете у нас снизилась до 6,4%, то есть вполне как до этой всей ситуации».

Показатель в 6,4% может показаться очень неожиданным на фоне двузначных годовых значений, которыми пестрит официальная статистика. В материалах министерства можно найти более подробное разъяснение, что имеется в виду.

«За неделю, c 30 апреля по 6 мая 2022-го, инфляция замедлилась до 0,12% после 0,21% неделей ранее. В приведенном к годовым темпам (то есть аннуализированном) выражении инфляция замедлилась до 6,4% с 11,5% неделей ранее, что стало минимальным значением с 10 января 2022 года», – сообщалось в мониторинге «О текущей ценовой ситуации». Другими словами, это значит, что если экстраполировать недельные данные на год, то инфляция в РФ могла бы гипотетически стать около 6% – конечно, при прочих равных условиях, ведь еще неизвестно, какие форс-мажоры могут случиться в оставшиеся месяцы года. И очевидно, что показатель около 6% уже не столь пугает и он намного ближе к таргету Центробанка (4%), чем 18–20%.

Хотя, по экспертным оценкам, уже в мае наконец-то может быть зафиксировано замедление в том числе годовой инфляции. Как следует из обзора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), она может составить 17,5–17,6% (против апрельских 17,8%).

Значит ли все это, что инфляция в России в этом году может стать «докризисной»? Один из поводов так предполагать дает, как может показаться на первый взгляд, курс рубля к доллару. Например, в пятницу на бирже он колебался в диапазоне примерно от 63 до 65 руб. за 1 долл. Такой курс был в стране даже не до нового санкционного обострения, а до официального объявления в мире пандемии – в феврале 2020-го.

Напомним, за весь 2020 год инфляция в РФ составила около 5%. Однако, как пояснили «НГ» эксперты, докризисный курс рубля еще не гарантия возвращения уже в этом году к «докризисной» инфляции – на динамике будут сказываться то поочередно, то синхронно и предложение товаров, и спрос потребителей.
«В текущих условиях степень влияния валютного курса на уровень инфляции в России существенно ограничена по нескольким причинам. Во-первых, большую роль при ценообразовании начинают играть ограничения на стороне предложения – товары, оказавшиеся в дефиците, продолжают дорожать даже при укреплении рубля. Во-вторых, не нужно забывать об общей ситуации с инфляцией в мировой экономике», – сказал «НГ» аналитик Института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов.

В России мы все еще сталкиваемся с переносом глобальной инфляции в наши конечные цены, соглашается руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Плюс к этому санкции, разрыв логистических цепочек, поиски новых поставщиков тоже провоцируют удорожание продукции в нашей стране, напомнил он.

Даже если курс рубля останется неизменным около сегодняшних отметок, то все равно будут работать иные инфляционные механизмы – это инфляция издержек и еще инфляция спроса, добавила доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

«Достичь таргета 4% в течение этого года невозможно», – считает Деев. Но, кстати, не ожидает этого и Центробанк. Как поясняют в ЦБ, в марте текущего года в отличие от предыдущих эпизодов инфляционный всплеск определили действительно не только кратковременное ослабление рубля и связанные с ним эффекты. Так что и «возвращение инфляции к целевому значению может быть более продолжительным», ожидает регулятор. «В целом за этот год потребительские цены, по нашему прогнозу, вырастут на 18–23%», – сообщается в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

При этом данные статистики позволяют судить о все еще возникающих то в одной, то в другой товарной группе всплесках потребительского ажиотажа. «Из-за сохраняющейся тревожности населения ускоренно растут цены на «кризисный набор» продовольственных и непродовольственных товаров», – сообщили эксперты ЦМАКП, упомянув маргарин, соль, некоторые виды круп, мыло, средства женской гигиены, стиральный порошок.

Скорее всего этому способствуют мелькающие сообщения о том, что тот или иной поставщик планирует приостановить работу в РФ. Но дорожают в том числе такие виды продукции, с которыми, казалось бы, в России не должно быть критической ситуации, причем при любом курсе рубля.

Итак, по данным Росстата, в апреле по отношению к марту в лидерах удорожания в сегменте продовольствия оказалась свекла – сразу на 19%, а в секторе непродовольственных товаров действительно лидирует мыло (рост стоимости за месяц сразу на 12%).

Есть, конечно, и такие товары, которые резко подешевели, в том числе из-за укрепления рубля и отхлынувшего спроса. Например, среди продовольственных товаров это свежие помидоры – по Росстату, они в апреле к марту потеряли в цене сразу 14%. Дешевели и бананы – на 10% за указанный период. Среди непродовольственных товаров особо заметно подешевели за тот же период USB-флешки или, допустим, телевизоры – на 15,6 и 14,6% соответственно.

«Ценообразование – сложный, многофакторный процесс. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, во многом благодаря слаженным действиям участников рынка и регулятора на настоящий момент удалось добиться стабилизации закупочных цен на основные категории социально значимых товаров. Бизнес оперативно перестроил логистическую систему, обеспечил бесперебойные поставки», – пояснил при этом «НГ» председатель Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Правда, как отметила руководитель отдела компании «Финам» Ольга Беленькая, хоть на ряд товаров – например, на смартфоны, телевизоры, лекарства – Росстат фиксирует снижение цен, однако не все они возвращаются на тот уровень, который был до нового санкционного обострения.

Кроме того, эксперты добавляют: помимо перечисленных тенденций с предложением и спросом следует учесть, что вскоре рубль может снова ослабнуть. «Если текущая ситуация затянется, можно ожидать роста расходной части бюджета, что будет иметь одним из своих последствий снижение курса национальной валюты, а главное – почти наверняка не позволит снизить инфляцию до докризисного уровня», – считает Белянчикова. По мнению эксперта, «рост курса доллара и евро на 10–15 руб. не кажется фантастическим».

Источник: Независимая газета

"Рост цен в России рекордно и ускоряется, и замедляется"
Дмитрий Плеханов – о причинах ограничения влияния валютного курса на уровень инфляции в России

Новости об инфляции в России противоречивы: и рекордный рост цен, и резкое замедление. Смотря что с чем сравнивать. В апреле годовая инфляция достигла почти 18% – максимум за 20 лет. И хотя курс рубля вернулся к докризисному уровню, это не отменяет всплесков ажиотажного спроса то на мыло, то на крупу. Месячная инфляция, наоборот, резко, в пять раз, замедлилась. А цифры за первую неделю мая позволяют надеяться на преодоление шока. Видимо, мартовские и апрельские пики сильно искажают картину. И чтобы нащупать улучшения, власти вводят редкий для неэкспертного обсуждения термин – «аннуализированная инфляция». Минэкономразвития выяснило, каким рост цен мог бы быть, если экстраполировать недельные данные на год, – вовсе не двузначным, а близким к цели Центробанка.
Росстат обнародовал в конце минувшей недели апрельские данные об инфляции в стране. Они противоречивы, можно расставить диаметрально противоположные акценты. Так, в апреле годовая инфляция – к аналогичному месяцу 2021-го – составила 17,8%. Она ускоряется: в марте показатель был около 16,7%, в феврале – чуть более 9%. И, как сообщили Reuters и Bloomberg, сейчас это максимальный показатель годовой инфляции в России за последние примерно 20 лет.

Причем, судя по сводке Росстата, продовольственная инфляция еще выше – она уже составила в годовом выражении около 20,5%, а отдельно взятая плодоовощная продукция в годовом выражении стала дороже на 33%. Непродовольственные товары подорожали за тот же период, по Росстату, тоже более чем на 20%.

И одновременно с этим Росстат сообщил, что месячная инфляция – в апреле по отношению к марту – резко замедлилась, составив около 1,6% против 7,6%, зафиксированных в марте по отношению к февралю.

«С точки зрения денежной политики гораздо важнее наблюдать не за годовым ростом цен, а за текущими темпами роста», – поясняет в своем Telegram-канале «Твердые цифры» старший экономист «ВТБ Капитал» по России и СНГ Александр Исаков. Первый показатель, по его уточнению, «на 45% состоит из мартовского перелета и будет включать его следующие 10 месяцев». Но даже месячные сопоставления эксперт называет тоже устаревшими и обращает внимание на недельные данные.

Именно недельные данные, к слову, были в центре внимания и на совещании президента по экономическим вопросам. «Недельный прирост цен опустился до 0,1%. Это уже близко к недельным темпам роста, соответствующим целевому ориентиру Банка России по инфляции», – сказал Владимир Путин. В свою очередь, глава Минэкономразвития Максим Решетников подтвердил: «Инфляция существенно замедлилась… За последнюю неделю она в годовом пересчете у нас снизилась до 6,4%, то есть вполне как до этой всей ситуации».

Показатель в 6,4% может показаться очень неожиданным на фоне двузначных годовых значений, которыми пестрит официальная статистика. В материалах министерства можно найти более подробное разъяснение, что имеется в виду.

«За неделю, c 30 апреля по 6 мая 2022-го, инфляция замедлилась до 0,12% после 0,21% неделей ранее. В приведенном к годовым темпам (то есть аннуализированном) выражении инфляция замедлилась до 6,4% с 11,5% неделей ранее, что стало минимальным значением с 10 января 2022 года», – сообщалось в мониторинге «О текущей ценовой ситуации». Другими словами, это значит, что если экстраполировать недельные данные на год, то инфляция в РФ могла бы гипотетически стать около 6% – конечно, при прочих равных условиях, ведь еще неизвестно, какие форс-мажоры могут случиться в оставшиеся месяцы года. И очевидно, что показатель около 6% уже не столь пугает и он намного ближе к таргету Центробанка (4%), чем 18–20%.

Хотя, по экспертным оценкам, уже в мае наконец-то может быть зафиксировано замедление в том числе годовой инфляции. Как следует из обзора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), она может составить 17,5–17,6% (против апрельских 17,8%).

Значит ли все это, что инфляция в России в этом году может стать «докризисной»? Один из поводов так предполагать дает, как может показаться на первый взгляд, курс рубля к доллару. Например, в пятницу на бирже он колебался в диапазоне примерно от 63 до 65 руб. за 1 долл. Такой курс был в стране даже не до нового санкционного обострения, а до официального объявления в мире пандемии – в феврале 2020-го.

Напомним, за весь 2020 год инфляция в РФ составила около 5%. Однако, как пояснили «НГ» эксперты, докризисный курс рубля еще не гарантия возвращения уже в этом году к «докризисной» инфляции – на динамике будут сказываться то поочередно, то синхронно и предложение товаров, и спрос потребителей.
«В текущих условиях степень влияния валютного курса на уровень инфляции в России существенно ограничена по нескольким причинам. Во-первых, большую роль при ценообразовании начинают играть ограничения на стороне предложения – товары, оказавшиеся в дефиците, продолжают дорожать даже при укреплении рубля. Во-вторых, не нужно забывать об общей ситуации с инфляцией в мировой экономике», – сказал «НГ» аналитик Института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов.

В России мы все еще сталкиваемся с переносом глобальной инфляции в наши конечные цены, соглашается руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Плюс к этому санкции, разрыв логистических цепочек, поиски новых поставщиков тоже провоцируют удорожание продукции в нашей стране, напомнил он.

Даже если курс рубля останется неизменным около сегодняшних отметок, то все равно будут работать иные инфляционные механизмы – это инфляция издержек и еще инфляция спроса, добавила доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

«Достичь таргета 4% в течение этого года невозможно», – считает Деев. Но, кстати, не ожидает этого и Центробанк. Как поясняют в ЦБ, в марте текущего года в отличие от предыдущих эпизодов инфляционный всплеск определили действительно не только кратковременное ослабление рубля и связанные с ним эффекты. Так что и «возвращение инфляции к целевому значению может быть более продолжительным», ожидает регулятор. «В целом за этот год потребительские цены, по нашему прогнозу, вырастут на 18–23%», – сообщается в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

При этом данные статистики позволяют судить о все еще возникающих то в одной, то в другой товарной группе всплесках потребительского ажиотажа. «Из-за сохраняющейся тревожности населения ускоренно растут цены на «кризисный набор» продовольственных и непродовольственных товаров», – сообщили эксперты ЦМАКП, упомянув маргарин, соль, некоторые виды круп, мыло, средства женской гигиены, стиральный порошок.

Скорее всего этому способствуют мелькающие сообщения о том, что тот или иной поставщик планирует приостановить работу в РФ. Но дорожают в том числе такие виды продукции, с которыми, казалось бы, в России не должно быть критической ситуации, причем при любом курсе рубля.

Итак, по данным Росстата, в апреле по отношению к марту в лидерах удорожания в сегменте продовольствия оказалась свекла – сразу на 19%, а в секторе непродовольственных товаров действительно лидирует мыло (рост стоимости за месяц сразу на 12%).

Есть, конечно, и такие товары, которые резко подешевели, в том числе из-за укрепления рубля и отхлынувшего спроса. Например, среди продовольственных товаров это свежие помидоры – по Росстату, они в апреле к марту потеряли в цене сразу 14%. Дешевели и бананы – на 10% за указанный период. Среди непродовольственных товаров особо заметно подешевели за тот же период USB-флешки или, допустим, телевизоры – на 15,6 и 14,6% соответственно.

«Ценообразование – сложный, многофакторный процесс. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, во многом благодаря слаженным действиям участников рынка и регулятора на настоящий момент удалось добиться стабилизации закупочных цен на основные категории социально значимых товаров. Бизнес оперативно перестроил логистическую систему, обеспечил бесперебойные поставки», – пояснил при этом «НГ» председатель Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Правда, как отметила руководитель отдела компании «Финам» Ольга Беленькая, хоть на ряд товаров – например, на смартфоны, телевизоры, лекарства – Росстат фиксирует снижение цен, однако не все они возвращаются на тот уровень, который был до нового санкционного обострения.

Кроме того, эксперты добавляют: помимо перечисленных тенденций с предложением и спросом следует учесть, что вскоре рубль может снова ослабнуть. «Если текущая ситуация затянется, можно ожидать роста расходной части бюджета, что будет иметь одним из своих последствий снижение курса национальной валюты, а главное – почти наверняка не позволит снизить инфляцию до докризисного уровня», – считает Белянчикова. По мнению эксперта, «рост курса доллара и евро на 10–15 руб. не кажется фантастическим».

Источник: Независимая газета

Читать дальше

Сформировать заказ ( 0 )